CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 243
3 000 - 5 000 €
Résultat: 3 760 €

Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations: colonies espagnoles.
Paris, Delloye; Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838.
2 volumes in-8 (208 x 131 mm) de (2) ff., III, 488 pp.; (2) ff., 467 pp.: demi-veau aubergine, dos lisses ornés de filets et pointillés dorés et à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Les “mémoires d'avant-tombe” (Marie-Jeanne Durry).
Décrié par la critique, “choquée de cette façon de battre monnaie avec des archives officielles et heurtée par le ton du livre où l'auteur ne cesse de se glorifier” (Ghislain de Diesbach), le Congrès de Vérone est une manière de préface politique aux Mémoires d'outre-tombe. Chateaubriand y relate les événements de 1822 à 1824 auxquels il fut mêlé, comme délégué au Congrès, puis comme ministre des Affaires étrangères.
L'essai renferme des pages fameuses sur Waterloo, les portraits de Louis XVIII et du tsar Alexandre, la dernière visite à Charles X, etc. “Les dernières pages, sublimes, annoncent la conclusion légendaire des Mémoires par leur étonnant prophétisme démocratique, le rejet de la légitimité et l'affirmation de soi” (Benoît Yvert).
Envoi autographe signé sur le faux titre: à M. de Cazalès, hommage de l'attachement sincère et de la reconnaissance
Chateaubriand
Fils d'un constituant fameux, émigré et conseiller du roi Louis XVIII, Edmond de Cazalès (1804-1876) fut l'un des principaux rédacteurs du Correspondant, journal des catholiques libéraux.
Ordonné prêtre en 1843, il fut député de la Constituante en 1848, puis à la Législative au sein de laquelle il joua un rôle important lors de la discussion de la loi Falloux.
Exemplaire agréablement relié à l'époque.
Le relieur n'a pas conservé la liste des souscripteurs aux Mémoires d'outre-tombe, ni les quatre pages du catalogue de l'éditeur Delloye qu'on trouve parfois. Cinq cahiers roussis au tome second
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65