CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 244
3 000 - 4 000 €
Résultat: 3 760 €

Vie de Rancé. Paris, Delloye, sans date [1844].
In-8 (212 x 132 mm) de (2) ff., VIII, 279 pp.: demi-veau blond, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, monogramme doré en pied, pièce de titre de maroquin vert, tranches mouchetées (Koehler).
Édition originale.
Elle se recommande par la spontanéité du style. L'auteur retrancha par la suite des passages que des amis avaient jugés peu convenables pour un ouvrage d'édification.
Le chant du cygne de l'Enchanteur.
À l'instigation de son confesseur, Chateaubriand, alors âgé de soixante-quinze ans, retrace l'histoire de “l'abbé Tempête”, Armand de Rancé, réformateur de la Trappe. Il ne se borne pas à reconstituer le décor et les personnages du grand siècle. Tel Saint-Simon, il s'occupe principalement de lui-même. “Aujourd'hui, on n'est pas loin de considérer la Vie de Rancé comme le chef-d'oeuvre poétique de Chateaubriand” (Maurice Regard, Oeuvres romanesques et voyages,
Pléiade I, p. 984).
On peut y voir une méditation musicale et funèbre sur la mort dont il traduit l'angoisse: “La vieillesse est une voyageuse de nuit. La terre lui est cachée. Elle ne découvre plus que le ciel.”
Du “Déluge”, dernier tableau de Poussin, il remarque des traits indécis: “Ce tableau rappelle quelque chose de l'âge délaissé et de la main du vieillard: admirable tremblement du temps!
Souvent les hommes de génie ont annoncé leur fin par des chefs-d'oeuvre: c'est leur âme qui s'envole.”
Bel exemplaire, grand de marges, relié à l'époque par Koehler.
Il a été relié pour le baron Feuillet de Conches, avec son monogramme doré en pied des dos.
Chef du protocole du ministère des Affaires étrangères sous le Second empire, Félix-Sébastien
Feuillet de Conches (1798-1887) est l'auteur de nombreux travaux littéraires; il a écrit sur
Montaigne et Malebranche. Il est surtout fameux comme faussaire, ayant contrefait nombre de documents historiques.
Clouzot, p. 66: “De plus en plus recherché. Les beaux exemplaires en sont rares.”
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65