COMTE, Auguste

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 023EUR
COMTE, Auguste
Cours de philosophie positive. Paris, Bachelier, 1830-1842. 6 volumes in-8 (202 x 122 mm) (1) f., VIII, 739 pp., (1) f., 1 tableau dépliant; 724 pp.; 845 pp., (1) f.; XI, 736 pp.; (3) ff., 776 pp. la dernière non chiffrée; XXXVIII, (1) f., 904 pp.: maroquin vert janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées sur marbrures (L. Loisellier). Édition originale de l'ouvrage fondateur d'Auguste Comte (1798-1857). Exemplaire complet des six volumes parus sur une période de douze ans. Le premier volume a paru en juillet 1830, quand prenait définitivement fin le règne des Bourbons, aussi cette publication “passa-t-elle un peu inaperçue du public cultivé. Pourtant, avec l'effondrement de la monarchie de droit divin s'écroule un certain type d'explication de l'Histoire, auquel l'inventeur de la ‘sociologie' a substitué un instrument d'analyse moderne” (Boddaert et Orcel). Les trois derniers volumes traitent de la “physique sociale” qu'il fonde, c'est-à-dire de la “sociologie”; un néologisme forgé pour la 47ème leçon du Cours. Envois autographes signés sur les cinq premiers volumes: à M. Bonnin, hommage de l'auteur A te Comte Les envois deviendront plus amicaux avec le temps. Remarquable provenance que celle de ce précurseur de la science administrative, disciple et ami d'Auguste Comte. Charles-Jean-Baptiste Bonnin (1772-1846) fut en effet le premier théoricien de l'administration publique en France, publiant dès 1808, De l'importance et de la nécessité d'un code administratif. “Il avait su mériter [une certaine notoriété] par la qualité des ouvrages qu'il consacra au Droit constitutionnel ainsi qu'à l'organisation et au fonctionnement des services publics. Relus près de cent cinquante ans après leur publication, quelques-uns de ses livres montrent une surprenante actualité. Ils révèlent en leur auteur un remarquable précurseur, injustement méconnu” (Pierre Escoube, Charles-
Mes ordres d'achat