Lot 247
2 000 - 3 000 €
Résultat: 9 023 €

COMTE, Auguste

Cours de philosophie positive. Paris, Bachelier, 1830-1842.
6 volumes in-8 (202 x 122 mm) (1) f., VIII, 739 pp., (1) f., 1 tableau dépliant; 724 pp.; 845 pp., (1) f.; XI, 736 pp.; (3) ff., 776 pp. la dernière non chiffrée; XXXVIII, (1) f., 904 pp.: maroquin vert janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées sur marbrures (L. Loisellier).
Édition originale de l'ouvrage fondateur d'Auguste Comte (1798-1857).
Exemplaire complet des six volumes parus sur une période de douze ans.
Le premier volume a paru en juillet 1830, quand prenait définitivement fin le règne des Bourbons, aussi cette publication “passa-t-elle un peu inaperçue du public cultivé. Pourtant, avec l'effondrement de la monarchie de droit divin s'écroule un certain type d'explication de l'Histoire, auquel l'inventeur de la ‘sociologie' a substitué un instrument d'analyse moderne” (Boddaert et Orcel).
Les trois derniers volumes traitent de la “physique sociale” qu'il fonde, c'est-à-dire de la “sociologie”; un néologisme forgé pour la 47ème leçon du Cours.
Envois autographes signés sur les cinq premiers volumes: à M. Bonnin, hommage de l'auteur
A te Comte
Les envois deviendront plus amicaux avec le temps.
Remarquable provenance que celle de ce précurseur de la science administrative, disciple et ami d'Auguste Comte. Charles-Jean-Baptiste Bonnin (1772-1846) fut en effet le premier théoricien de l'administration publique en France, publiant dès 1808, De l'importance et de la nécessité d'un code administratif. “Il avait su mériter [une certaine notoriété] par la qualité des ouvrages qu'il consacra au Droit constitutionnel ainsi qu'à l'organisation et au fonctionnement des services publics. Relus près de cent cinquante ans après leur publication, quelques-uns de ses livres montrent une surprenante actualité. Ils révèlent en leur auteur un remarquable précurseur, injustement méconnu” (Pierre Escoube, Charles-Jean Bonnin, précurseur de la science administrative, 1958).
Très bel ensemble, finement relié.
Dos légèrement passés. Quelques piqûres.
Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, nº 245.
- Boddaert et Orcel, Ces imbéciles croyants de liberté, p. 63
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65