CONSTANT, Benjamin

Lot 248
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 115EUR
CONSTANT, Benjamin
De l'esprit de conquête et De l'usurpation dans leurs rapports avec la civilisation européenne. Sans lieu ni nom [Hanovre, Hahn], 1814. In-8 (193 x 112 mm) de (1) f. de titre, VIII pp., 208 pp., (1) f. d'errata, entièrement interfolié: cartonnage à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun (reliure de l'époque). Édition originale, d'une grande rareté. Parue à Hanovre le 30 janvier 1814 - “la bombe est lâchée”, écrit l'auteur -, elle a connu un succès foudroyant dont témoignent les rééditions la même année à Londres, puis à Paris. Vigoureux pamphlet anti-napoléonien. “Il a paru un chef-d'oeuvre qui coûte 3 francs 10 s, écrit Stendhal: C'est le livre de Benjamin Constant. C'est une allusion continuelle au gouvernement de Bonaparte. Les pages 102 à 107 sont meilleures que Montesquieu.” Le pamphlétaire prend position contre Napoléon et pour Bernadotte. “Dans des pages célèbres, Constant montre la fragilité de la quatrième dynastie, non enracinée dans la nation et qui a besoin de la conquête extérieure et du despotisme intérieur pour survivre” (Benoît Yvert). Exemplaire personnel de Benjamin Constant portant une trentaine de corrections autographes dans les marges et 13 pages interfoliées avec ajouts et modifications, en vue de la publication de la troisième édition. La deuxième parut à Londres dès le mois de mars 1814: c'est en vue de la troisième édition, publiée à Paris et mise en vente au mois d'avril, que l'auteur reprit son texte, introduisant corrections et repentirs dont l'exemplaire offre les manuscrits autographes. Rédigé et publié dans l'urgence, l'ouvrage était imparfait aux yeux de l'auteur: la réédition parisienne était l'occasion de mises au point. Surtout, un événement d'importance avait tout bouleversé: la chute de l'empereur Napoléon Ier et le retour des Bourbons sur le trône. La plupart des corrections portées sur cet exemplaire ont été intégrées dans la troisième édition; quelques-unes, cependant,
Mes ordres d'achat