CONSTANT, Benjamin

Lot 251
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 519EUR
CONSTANT, Benjamin
Mélanges de littérature et de politique. Paris, Pichon et Didier, 1829. In-8 (211 x 131 mm) de XIV pp., (1) f. d'errata, 483 pp.: demi-chevrette rouge, dos lisse orné, chiffre doré au centre des plats (reliure de l'époque). Édition originale. Les Mélanges représentent une somme, en partie destinée à promouvoir encore une fois la candidature de l'auteur à l'Académie française. En vain. Dernier ouvrage publié du vivant de Benjamin Constant (1767-1830). Le recueil de vingt articles ou essais, souvent modifiés ou même inédits, est précédé de la fameuse préface où il énonce son credo libéral: “J'ai défendu quarante ans le même principe, liberté en tout, en religion, en philosophie, en industrie, en politique: et par liberté, j'entends le triomphe de l'individualité, tant sur l'autorité qui voudrait gouverner par le despotisme, que sur les masses qui réclament le droit d'asservir la minorité à la majorité. Le despotisme n'a aucun droit” (page VI). L'ouvrage offre des réflexions sur Chateaubriand, Napoléon, Schiller, Goethe. On relèvera l'hommage sans réserves de trente pages envers Mme de Staël. Précieux exemplaire de l'ancienne impératrice Marie-Louise, complet du feuillet d'errata qui manque parfois. Remarquable provenance que celle de Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine (1791-1847), duchesse de Parme depuis l'abdication de l'empereur Napoléon en 1815. Sa bibliothèque témoignait d'un éclectisme et d'une ouverture peu ordinaires. La provenance est d'autant plus piquante que Benjamin l'inconstant fut un adversaire de l'Empire avant de le rallier lors des Cent Jours et de rédiger les Actes additionnels aux constitutions... Provenance: Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine, à son chiffre.- Fernand Vandérem, avec ex-libris (cat. 1939, n° 283: “Exemplaire provenant de la bibliothèque de Schoenbrunn”). Vandérem, Les Livre négligés, Bulletin du bibliophile, 1929, p. 529-533
Mes ordres d'achat