Lot 255
6 000 - 8 000 €
Résultat: 11 592 €

DELACROIX, Eugène

Hamlet. Treize sujets dessinés par Eug. Delacroix. Paris, Gihaut frères, sans date [1844].
Suite grand in-folio (533 x 368 mm) de 16 planches montées sur onglets et (2) ff. de couverture sur papier chamois dont le premier fait office de titre: peau de truie beige, dos à nerfs, fer doré au centre des plats, gardes de peau de vélin (Pagnant).
Première édition, tirée à 80 exemplaires: 60 sur vélin blanc et 20 sur papier de Chine.
Suite complète de 16 lithographies originales d'Eugène Delacroix en premier tirage sur vélin blanc.
Seules les 13 premières planches furent publiées de son vivant. Elles sont tirées sur blanc avec le nom de l'imprimeur Villain et les premières légendes. Elles sont ici suivies des trois lithographies complémentaires, tirées par Bertauts pour la seconde édition donnée en 1864: La Mort d'Orphée.-
Hamlet et Horatio devant les fossoyeurs.- Hamlet et Laërtes. Ces dernières sont en épreuves avant la lettre.
Hamlet demeure une des créations capitales d'Eugène Delacroix (1798-1863): l'une de celles où il s'est particulièrement investi de 1834 à 1843. Publié à compte d'auteur, selon un tirage malthusien, il en fut pour ses frais car les ventes comme la critique furent décevantes.
Après le retirage de 1864, conformément au voeu du peintre, l'éditeur Paul Meurice fit scier les pierres sur leur épaisseur de façon à éviter de nouveaux tirages et les fit encadrer: elles sont désormais la propriété du musée Delacroix.
Exemplaire de choix à toutes marges: il est complet des couvertures requises, car le premier plat fait office de titre, et renferme de très belles épreuves, sans rousseurs.
Selon une note au crayon sur le feuillet de garde, il s'agit de l'exemplaire du peintre et graveur
Félix Bracquemond (1833-1914). Mors supérieur restauré.
Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 145, pour la seconde édition: “A masterpiece of illustration.
His command of every situation, the individuality with which he invests each of his figures, his subtle and developing exploration of the characters, make these plates perhaps the most notable series ever devoted to a Shakespearean play”.
- Delteil, III, planches 103-118.
- Sérullaz et Bonnefoy, Delacroix & Hamlet, 1993
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65