Lot 256
30 000 - 40 000 €
Résultat: 41 982 €

DUMAS, Alexandre

Les Trois Mousquetaires. Paris, Baudry, 1844.
8 volumes in-8 (220 x 134 mm) de (2) ff., 349 pp. mal chiffrées 449 sans manque, (1) f.; (2) ff., 329 pp., (1) f.; (2) ff., 386 pp., (1) f.; (2) ff., 363 pp.; (2) ff. 310 pp., (1) f.; (2) ff., 287 pp.; (2) ff., 297 pp., (1) f.; (2) ff., 329 pp., (1) f.: demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs ornés, non rognés, têtes dorées, couvertures conservées (David).
Rare édition originale.
Le roman le plus célèbre d'Alexandre Dumas et l'un des récits historiques et d'aventures les plus populaires de la littérature universelle.
“D'Artagnan, Athos, Porthos et Aramis, ses héros, figures de l'énergie et de la fraternité, ne hantent pas seulement le livre, mais l'inconscient collectif” (Claude Schopp). Et quand on lui reprochait la vulgarisation de l'histoire de France par le biais de la fiction romanesque,
Dumas rétorquait: “Qu'importe de violer l'Histoire, pourvu qu'on lui fasse de beaux enfants.” 256
Très jolie collection reliée vers 1880 par David.
L'exemplaire est complet des couvertures. Rousseurs. Trace de mouillure au tome III.
On a relié dans le premier tome deux fragments autographes signés d'Alexandre Dumas (2 lignes et 7 lignes).
De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris (ne figure pas dans les catalogues de ses ventes).-
Philippe Zoummeroff (cat.2005, n° 120).
Bibliothèque nationale, En français dans le texte, nº 263: notice de Claude Schopp.- Clouzot, p. 98: “Rare et très recherché.”-
Carteret, I, p. 235
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65