DUMAS, Alexandre

Lot 257
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 762EUR
DUMAS, Alexandre
La Tulipe noire. Paris, Baudry, 1850. 3 volumes in-8 (211 x 128 mm) de (2) ff., 313 pp., (1) f.; (2) ff., 304 pp., (1) f.; (2) ff., 316 pp., (1) f.: demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Édition originale. Un des grands romans de Dumas, fruit de sa collaboration avec Auguste Maquet (1813-1888). L'action se déroule au XVIIe siècle, en Hollande, à l'époque du renversement de la république des frères de Witt et de l'établissement de Guillaume d'Orange. Exemplaire grand de marges, dans sa première reliure, habilement restaurée. Il provient du cabinet de lecture de L'Ancien Cercle, boulevard Montmartre, avec cachet sur les titres et marque d'appartenance en lettres dorées au dos. Quelques taches. Deux déchirures aux pages 45-46 et 115-116. Parran, Alexandre Dumas, 1881, p. 58: collation erronée.- Reed, A Bibliography of Alexandre Dumas, 1933, p. 253
Mes ordres d'achat