[DURAS, Claire de Kersaint, duchesse de.]

Lot 258
6 000 - 8 000 €
Résultat: 7 269 €

Ourika. A Paris, De l'Imprimerie royale, sans date [1823].
In-12 (170 x 99 mm) de 108 pp.: demi-percaline marbrée à la Bradel, dos orné de filets dorés, pièce de titre de veau rouge (reliure de la seconde moitié du XIX e siècle).
Édition originale tirée à une quarantaine d'exemplaires non mis dans le commerce.
Élégante impression sur papier vélin, exécutée par l'Imprimerie royale qui n'avait encore jamais publié de romans. Dans une lettre à Rosalie de Constant, Mme de Duras évoque l'édition comme un “tirage d'essai” limité à 30 exemplaires réservés à ses amis.
Exemplaire de première émission: la citation de Byron figure en page de titre au lieu d'être reportée en page 3.
Voix de femmes.
Le roman anonyme retrace l'histoire d'Ourika, jeune sénégalaise élevée dans le raffinement par la maréchale de Beauvau durant la Terreur. Du fait de son impossible amour pour Charles, le petit-fils, et victime des préjugés, elle se réfugie dans un couvent pour y mourir de chagrin.
Mme de Duras projette une image de la femme vouée à ne jamais atteindre la liberté, développant ainsi une version féminine du mal du siècle.
Chateaubriand dira d'elle dans Les Mémoires d'outre-tombe qu'elle était dotée “d'un esprit qui réunissait quelque chose de la force de la pensée de Mme de Staël à la grâce du talent de Mme de La Fayette”.
258
DUMAS, Alexandre.
La Tulipe noire. Paris, Baudry, 1850.
3 volumes in-8 (211 x 128 mm) de (2) ff., 313 pp., (1) f.; (2) ff., 304 pp., (1) f.; (2) ff., 316 pp., (1) f.: demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
Édition originale.
Un des grands romans de Dumas, fruit de sa collaboration avec Auguste Maquet (1813-1888).
L'action se déroule au XVIIe siècle, en Hollande, à l'époque du renversement de la république des frères de Witt et de l'établissement de Guillaume d'Orange.
Exemplaire grand de marges, dans sa première reliure, habilement restaurée.
Il provient du cabinet de lecture de L'Ancien Cercle, boulevard Montmartre, avec cachet sur les titres et marque d'appartenance en lettres dorées au dos. Quelques taches. Deux déchirures aux pages 45-46 et 115-116.
Parran, Alexandre Dumas, 1881, p. 58: collation erronée.- Reed, A Bibliography of Alexandre Dumas, 1933, p. 253.
3000/4000
Réédité chez Ladvocat en 1824, le roman connut un succès européen salué d'emblée par Goethe et par le roi Louis XVIII qui donna spontanément le ton en appelant Ourika “une Atala de salon”.
Sur le faux titre, ex-dono autographe paraphé: donné par l'aute[ur] ce 11 janvier 18[24?]
KD [Kersaint Duras]
Le couteau du relieur a malencontreusement coupé, dans la dédicace, les deux dernières lettres du mot auteur et les deux derniers chiffres du millésime.
De la bibliothèque L.G.A. Larue, avec ex-libris (cat. I, 1985, n° 214).
Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 411.- Carteret, I, 250: un seul exemplaire cité.- Escoffier, Le Mouvement romantique 1788-1850, n° 496: collation erronée.- Scheler, Un best-seller sous Louis XVIII, in: Bulletin du Bibliophile, 1988, pp. 11-28: “Au cours d'une période trop souvent marquée par un obscurantisme militant, Ourika se révélait porteur d'une clarté qui n'était rien de moins qu'un précieux reflet du Siècle des lumières.”
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65