[DURAS, Claire de Kersaint, duchesse de.]

Lot 258
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 269EUR
Ourika. A Paris, De l'Imprimerie royale, sans date [1823]. In-12 (170 x 99 mm) de 108 pp.: demi-percaline marbrée à la Bradel, dos orné de filets dorés, pièce de titre de veau rouge (reliure de la seconde moitié du XIX e siècle). Édition originale tirée à une quarantaine d'exemplaires non mis dans le commerce. Élégante impression sur papier vélin, exécutée par l'Imprimerie royale qui n'avait encore jamais publié de romans. Dans une lettre à Rosalie de Constant, Mme de Duras évoque l'édition comme un “tirage d'essai” limité à 30 exemplaires réservés à ses amis. Exemplaire de première émission: la citation de Byron figure en page de titre au lieu d'être reportée en page 3. Voix de femmes. Le roman anonyme retrace l'histoire d'Ourika, jeune sénégalaise élevée dans le raffinement par la maréchale de Beauvau durant la Terreur. Du fait de son impossible amour pour Charles, le petit-fils, et victime des préjugés, elle se réfugie dans un couvent pour y mourir de chagrin. Mme de Duras projette une image de la femme vouée à ne jamais atteindre la liberté, développant ainsi une version féminine du mal du siècle. Chateaubriand dira d'elle dans Les Mémoires d'outre-tombe qu'elle était dotée “d'un esprit qui réunissait quelque chose de la force de la pensée de Mme de Staël à la grâce du talent de Mme de La Fayette”. 258 DUMAS, Alexandre. La Tulipe noire. Paris, Baudry, 1850. 3 volumes in-8 (211 x 128 mm) de (2) ff., 313 pp., (1) f.; (2) ff., 304 pp., (1) f.; (2) ff., 316 pp., (1) f.: demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Édition originale. Un des grands romans de Dumas, fruit de sa collaboration avec Auguste Maquet (1813-1888). L'action se déroule au XVIIe siècle, en Hollande, à l'époque du renversement de la république des frères de Witt et de l'établissement de Guillaume d'Orange. Exemplaire grand de marges, dans sa première reliure, habilement restaurée. Il provient
Mes ordres d'achat