FOURIER, Charles

Lot 259
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FOURIER, Charles
Le Nouveau monde industriel et sociétaire, ou Invention du procédé d'industrie attrayante et naturelle, distribuée en séries passionnées. Paris, Bossange Père et Mongie Aîné, 1829-1830. 2 volumes in-8 (217 x 135 mm et 201 x 218 mm) de XVI, 576 pp.; pp. [577]-664 pour le Livret d'annonce: brochés, couvertures imprimées pour le premier ouvrage, premier plat de couverture pour le Livret d'annonce; chemise-étui moderne. Édition originale: rare exemplaire complet du Livret d'annonce publié en 1830. Philosophe et économiste, fondateur de l'École sociétaire, Charles Fourier (1772-1837) fut un des théoriciens socialistes les plus influents du XIXe siècle. Cédant aux instances de ses adeptes, il offre ici une synthèse de sa doctrine et de son projet utopiste. Le moteur de sa pensée est le scandale de l'organisation sociale. Il attendait un mécène pour financer le premier “phalanstère” qu'il prône. Il meurt en 1837 sans avoir réalisé son rêve. “Fourier prend au mot la bourgeoisie, ses prophètes enthousiastes d'avant la Révolution et ses flagorneurs intéressés après la Révolution. Il dévoile sans pitié la misère matérielle et morale du monde bourgeois et il la confronte avec les promesses flatteuses des philosophes des Lumières, sur la société où devait régner la raison seule, sur la civilisation apportant le bonheur universel, sur la perfectibilité illimitée de l'homme” (Engels, Socialisme utopique et socialisme scientifique). Jugement d'autant plus remarquable que Marx et Engels n'étaient pas tendres envers les tenants d'un socialisme utopique. Six corrections manuscrites dans le Livret d'annonce (pp. 608, 609, 612, 613, 622, 642). Del Bo, Charles Fourier e la Scuola societaria, p. 6.- Kress Library, c. 2280: pour le premier volume seulement
Mes ordres d'achat