GAUTIER, Théophile

Lot 261
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GAUTIER, Théophile
Émaux et Camées. Paris, Eugène Didier, 1852. Petit in-12 (151 x 69 mm) de (2) ff., 106 pp., (1) f. de table: demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, plat supérieur de couverture conservé, non rogné, tête dorée (Raparlier). Édition originale. Le “poète impeccable”. Le recueil que Théophile Gautier enrichit de pièces nouvelles jusqu'à sa mort constitue le sommet de son art poétique. Il marque dans l'histoire de la poésie française un tournant aussi important que les Méditations poétiques de Lamartine, à un moment où le romantisme commençait à s'épuiser, selon Henri Mitterrand. Il offrait des possibilités de renouvellement qui firent du poète le théoricien et le maître incontesté de la poésie parnassienne. Prééminence que lui reconnaîtra Baudelaire lui-même, en lui accordant la célèbre dédicace des Fleurs du Mal, en 1857. Exemplaire non rogné, très agréablement relié. Infime déchirure sans manque à la couverture; petit manque de papier dans la marge supérieure d'un feuillet (pp. 33-34)
Mes ordres d'achat