GAUTIER, Théophile

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
GAUTIER, Théophile
Italia. Paris, Victor Lecou, 1852. In-12 (175 x 109 mm) de (2) ff., 364 pp.: demi-chagrin vert, dos lisse orné en long, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Récit du voyage effectué par l'auteur en Italie en 1850, de Genève à Milan, puis à Venise, Padoue et Ferrare. Publié d'abord en feuilleton dans La Presse et Le Pays, le récit du voyageur impénitent est émaillé de réflexions et de souvenirs historiques et littéraires. Plaisant exemplaire ayant appartenu à Léon Laurent-Pichat (1823-1886), le premier éditeur de Madame Bovary dans la Revue de Paris, avec chiffre doré au dos et cachet sur la garde. Bibliothèque nationale, Théophile Gautier, 1961, nº 227
Mes ordres d'achat