Lot 265
2 000 - 3 000 €
Résultat: 3 760 €

GAUTIER, Théophile

Spirite. Nouvelle fantastique. Paris, Charpentier, 1866.
In-12 de (2) ff., 235 pp., 12 pp. de catalogue de l'éditeur: demi-percaline tabac à la Bradel avec coins, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs).
Édition originale, imprimée avec soin par J. Claye.
Un des 10 exemplaires tirés sur vergé de Hollande, seul grand papier.
Le conteur fantastique.
Ultime oeuvre importante de Théophile Gautier, Spirite est un chef-d'oeuvre de la littérature fantastique. Et une manière de testament spirituel dont Stéphane Guégan a donné une lecture autobiographique.
La nouvelle porte la trace de l'amour que Gautier, chaste bien malgré lui, voua à sa belle-soeur
Carlotta Grisi (la ballerine-fée qui avait créé Giselle).
Idylle sublimée, réduite aux étreintes spirites, où le recours à l'écriture automatique autorise l'intrusion d'un récit dans le récit, bien fait pour plaire aux médiums de l'époque. Stupéfiant et magistral: plusieurs pages atteignent à la perfection musicale du poème en prose.
“Il n'y que Gautier, Hugo et moi qui sachions notre langue” (Balzac).
Parfait exemplaire à toutes marges, en reliure signée.
Elle est légèrement postérieure. Les sobres reliures de Victor Champs se signalent par la maîtrise du corps d'ouvrage et leur perfection dans l'exécution.
Da la bibliothèque Hocquette, avec ex-libris. Couverture à la date de 1865, comme toujours.
Stéphane Guégan, Théophile Gautier, 2011, p. 528: “C'est peut-être le plus autobiographique de ses romans. Il se présente à la fois comme la récapitulation d'une oeuvre et d'une vie, une double descente en soi, et un bilan amoureux inachevé.”
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65