Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 266
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 558EUR
Goethe, Johann Wolfgang von
Faust, tragédie traduite en français par M. Albert Stapfer, ornée d'un portrait de l'auteur, et de dix-sept dessins composés d'après les principales scènes de l'ouvrage et exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix. Paris, Charles Motte et Sautelet, 1828. Grand in-folio (534 x 364 mm) de (2) ff., 1 portrait, IV pp., 148 pp., 17 planches hors texte: demi-veau fauve à coins, dos à nerfs plats orné or et à froid, pièce de titre de maroquin brun, non rogné (reliure de l'époque). Édition en partie originale de la traduction d'Albert Stapfer. Premier tirage des 18 lithographies originales de Delacroix, dont le portrait de Goethe, tirées sur papier de Chine appliqué. Remarquable suite d'estampes originales du peintre romantique par excellence témoignant d'une maîtrise inédite alors des ressources plastiques de la lithographie. Les dix-huit planches furent exécutées entre 1826 et 1827, après que le peintre ait assisté, à Londres en 1825, à une représentation théâtrale du Faust: frappé par la mise en scène, il s'ingénia à en retranscrire l'aspect fantastique dans les lithographies commandées par l'éditeur Charles Motte, lesquelles étaient à l'origine destinées à paraître sous forme d'album. Le peintre n'accepta que de mauvaise grâce qu'elles servissent à illustrer un livre; il révisa son jugement par la suite. Il s'agit de la seule illustration de Delacroix pour le texte d'un contemporain. Exemplaire du tirage dit “géant”, de la plus grande rareté. L'ouvrage a été tiré sur différents papiers et formats. Cet exemplaire, du format le plus grand (hauteur: 53,4 cm, soit 10 cm de plus que le tirage courant), tiré sur papier vélin fort, comprend les lithographies sur papier de Chine appliqué et non sur blanc. De ce tirage, on ne connaît qu'une dizaine d'exemplaires, dont ceux ayant appartenu à Marie- Louise, à Goethe et au traducteur Stapfer. Un manifeste romantique qui scandalisa les contemporains mais réjouit Goethe. “Delacroix a
Mes ordres d'achat