GOGOL, Nicolas Vassilievitch

Lot 267
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 798EUR
GOGOL, Nicolas Vassilievitch
?????????? ????????, ??? ??????? ????. ????? [Les Aventures de Tchitchikov ou les Ames mortes]. Moscou, Presses universitaires, 1842. In-8 (235 x 150 mm) de 475 pp.: demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné à froid, fers dorés en tête et en pied, tranches mouchetées (reliure russe de l'époque). Édition originale. Les Âmes mortes. Commencée en 1835, sur une idée fournie par son ami Pouchkine, la grande épopée drolatique des Âmes mortes révéla la Russie à elle-même au prix d'un malentendu. La satire féroce de la bonne société provinciale fut reçue par la critique progressiste comme un réquisitoire contre le servage. Si l'oeuvre est politique malgré l'auteur, elle demeure une des plus grandes réussites de la littérature universelle. Seule la première partie fut publiée de son vivant. Dix ans plus tard, en février 1852, Gogol pris de doute sous l'effet d'une crise mystique, jeta au feu la seconde partie, ne survivant que de quelques jours à ce suicide littéraire. Agréable exemplaire, en reliure russe de l'époque décorée à froid. Il est complet du faux titre. Des rousseurs; tache aux pages 60 à 70 et 116 à 120; gardes renouvelées; infime manque de papier au coin inférieur du faux titre. Le livre a été replacé dans sa reliure d'origine. The Kilgour Collection of Russian Literature, 1750-1920, Harvard College Library, 1959, n° 345
Mes ordres d'achat