HEINE, Heinrich

Lot 270
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 532EUR
HEINE, Heinrich
Tragödien, nebst einem lyrischen Intermezzo [Tragédies, avec un intermezzo lyrique]. Berlin, [Trowitzsch & Sohn pour] Ferdinand Dümmler, 1823. In-8 (172 x 106 mm) de (2) ff., 248 pp., la dernière non chiffrée pour les errata: demi-basane brune avec coins, dos lisse fileté or, pièce de titre verte (reliure de l'époque). Édition originale. Deuxième livre du poète, dédié au banquier Salomon Heine - son oncle et tuteur. Une mine pour les compositeurs de lieder. La facture romantique des soixante-six poèmes du Lyrischen Intermezzo en masque la dimension parodique. Le poète se moque subtilement d'une sentimentalité à laquelle il ne croit qu'à demi. Pièces brèves, souvent inattendues de ton, avec leur pointe délicatement amenée, elles devaient être une mine pour Schumann (cycle de seize mélodies intitulé Dichterliebe) Schubert ou Brahms. Par une curieuse aberration, Heine préférait ses tragédies à des poèmes dont il écrit, peut-être avec quelque coquetterie, qu'ils sont keinen Schuss Pulver werth. Tragédie en vers, Ratcliff ne fut jamais présentée. Almanzor, tragédie en un acte et en vers, est la source de la célèbre réplique du cardinal inquisiteur Cisneros: “Dort wo man Bücher verbrennt, verbrennt man auch am Ende Menschen ” (“Là où on brûle des livres, on finit un jour par brûler des hommes”). Précieux envoi autographe à Karl August Lebrun: Seinem lieben Freund Karl August Lebrun verehrt vom Vfr Fils d'un prédicateur huguenot, Karl August Lebrun (1792-1842) fut l'un des plus grands acteurs de son temps. Dans une lettre datée du 7 juin 1822, Heine l'évoque ainsi: “Lebrun de Hambourg, qui, de passage ici, a récemment donné quelques représentations, m'a vraiment ravi. Il est l'un de nos meilleurs comédiens allemands, inégalé dans des rôles joviaux, et mérite tous les applaudissements que tous les connaisseurs d'ici lui témoignent. Karl August Lebrun est, pour ainsi dire, né pour être acteur, la nature l'a doté abonda
Mes ordres d'achat