HEINE, Heinrich

Lot 271
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
HEINE, Heinrich
Neue Gedichte [Nouveaux poèmes]. Hambourg, Hoffmann und Campe & Paris, Dubouchet & Cie, 1844. Petit in-8 (184 x 110 mm) de (2) ff., 421 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, couvertures conservées, non rogné, tête dorée (Champs-Stroobants). Édition originale. Exemplaire de première émission, avec la faute à la page 190 (VIII au lieu de XII). Les poèmes “engagés”. Les Neue Gedichte rassemblent des pièces composées sur une période de presque vingt ans. Le recueil est divisé en cinq sections: “Neuer Frühling” (Nouveau Printemps), “Verschiedene” (Variétés), “Der Tannhäuser”, “Zeitgedichte” (Poèmes actuels) et “Deutschland, ein Wintermärchen” (Allemagne, un conte d'hiver): poème épique dans sa version originelle, avant d'être par la suite censuré et expurgé. Satire féroce de la situation politique de l'Allemagne, après treize ans d'exil. De la même veine engagée, le poète laisse exploser sa fureur dans les fameux Tisserands de Silésie; le chantre de la révolte des affamés est sous l'influence de Karl Marx avec qui il fut lié. Exemplaire parfait en reliure signée de qualité: il renferme le faux titre qui manque parfois. De la bibliothèque Albert Natural, avec ex-libris (cat.2009, nº 371)
Mes ordres d'achat