HOLDERLIN, Friedrich

Lot 272
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 893EUR
HOLDERLIN, Friedrich
Gedichte [Poèmes]. Stuttgart & Tübingen, J. G. Cotta, 1826. Petit in-8 (171 x 100 mm) de (2) ff., 226 pp. et (1) f. d'errata: demi-percaline verte à la Bradel (reliure de l'époque). Édition originale. Elle a été publiée par les poètes Ludwig Uhland, Gustav Schwab et Justinus Kerner à l'insu de l'auteur, qui vivait reclus à Tübingen. Premier recueil poétique de Friedrich Hölderlin (1770-1843). Bon nombre des pièces les plus fameuses du poète parurent ici pour la première fois: les poèmes à Suzette Gontard, amour malheureux de Hölderlin, rebaptisée Diotima en référence au roman Hypérion; l'hymne Der Neckar, Andenken (Souvenir), l'élégie Heidelberg, un fragment de la tragédie inachevée Der Tod des Empedokles, les poèmes Der Wanderer, An den Aether, Der Archipelagus et, surtout, l'hymne Der Rhein. La publication de ces 70 poèmes, qu'Hölderlin avait essaimés dans ces almanachs pour dames qui en furent longtemps le support imprimé, marque une date-clef de l'histoire de la poésie. “Durant toute la première moitié de sa vie, Hölderlin est resté presque inconnu; la démence, durant la deuxième moitié de cette vie, l'a maintenu dans une étrange absence où, du monde des hommes, il ne voyait plus que les images des saisons. De l'édition de ses oeuvres, il n'aura donc pu contrôler que le roman Hypérion (paru en 1797-1799), quelques poèmes accueillis par des revues, et les traductions de Sophocle avec leur commentaire (parues en 1804). La première édition en volume d'un certain nombre de ses poèmes parut en 1826, par les soins d'Uhland et Schwab” (Philippe Jacottet). Établissant, à la suite d'Aragon dans Blanche ou l'oubli, un parallèle entre Hölderlin et Rimbaud, Geert Lernout remarque: “Two poets have pushed the spiritual existence to its extreme. One threw his message in the face of the world and broke his pen; the other became mad. At the borders of intelligence and reason, they made the same discoveries.” Exemplaire pur
Mes ordres d'achat