[HUGO, Victor.]

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
[HUGO, Victor.]
Bug-Jargal, par l'auteur de Han d'Islande. Paris, Urbain Canel, 1826. In-16 (151 x 91 mm) de (2) ff., 1 frontispice, IV pp., 386 pp., (1) f.: demi-veau havane, dos à nerfs orné or et à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale: elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte d'après Devéria. Publié sans nom d'auteur, le premier roman de Victor Hugo traite du destin tragique de Bug-Jargal, esclave noir, lors de la révolte de Saint-Domingue en 1791. Envoi autographe sur le faux titre: A madame Périé-Candeille hommage respectueux de l'auteur. Julie Candeille (1767-1834), musicienne, chanteuse, actrice, auteur dramatique et romancière, fut un des talents du théâtre musical français sous la Révolution et l'Empire. Installée à Nîmes dans les années 1820 - son mari avait été nommé conservateur du musée de la ville - elle tenait un salon réputé. Elle convia Victor Hugo qui, en retour, lui adressa cet exemplaire de Bug-Jargal. Plaisant exemplaire, grand de marges et conservé en reliure du temps habilement restaurée. Petit manque de papier dans l'angle de la page 275, sans atteinte du texte, et mors frottés. L'exemplaire a échappé aux recherches minutieuses d'Eric Bertin (Chronologie des livres de Victor Hugo, nº 21), qui n'a trouvé trace que de 5 exemplaires dotés d'un envoi du poète
Mes ordres d'achat