[HUGO, Victor.]

Lot 277
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 885EUR
[HUGO, Victor.]
Le Dernier Jour d'un condamné. Paris, Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-12 (165 x 99 mm) de (4) ff., 1 planche repliée, 259 pp.: demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches dorées, étui (reliure de la fin du XIX e siècle). Édition originale, publiée sans nom d'auteur et bientôt suivie de trois autres publiées la même année. L'exemplaire est complet du fac-similé replié de la chanson en argot “trouvée dans les papiers du condamné”. Premier manifeste de Victor Hugo contre la peine de mort. À la prison de Bicêtre, un condamné à mort note heure par heure les événements d'une journée dont il apprend qu'elle sera la dernière. Le récit, d'une modernité remarquable, se donne comme un antiroman, sans héros ni intrigue, au sein d'un monologue intérieur. On a dit que Camus lui doit la technique de l'Étranger. “Le premier but de cette dissection psychologique étant d'accélérer l'abolition de la peine de mort sans conditions, sa postérité importe au moins autant que ses influences littéraires” (Jean-Marc Hovasse). Bel exemplaire. Ex-libris Gaston Prinet. Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot, nº 123: “D'après Charles Asselineau, bibliographe romantique, l'auteur de la chanson d'argot reproduite au chapitre XVI serait le peintre Dumoulin-Darcy. On trouve encore de l'argot dans le chapitre XXIII.”- Clouzot, p.144: “Rare. Une planche repliée, qui manque souvent.”- Carteret, I, p. 399.- Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, nº 36.- Hovasse, Victor Hugo I, p. 390
Mes ordres d'achat