HUGO, Victor

Lot 279
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 905EUR
HUGO, Victor
Notre-Dame de Paris. Paris, Charles Gosselin, 1831. 4 volumes in-12 (162 x 99 mm) de (4) ff., 322 pp.; (2) ff., 338 pp.; (2) ff., 226 pp.; (2) ff., 288 pp.: demi-veau vert, dos à quatre nerfs ornés or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Deuxième édition, la première au format in-douze: elle a paru l'année même de l'édition originale. Les titres sont ornés de quatre jolies vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Porret. Les faux titres portent la mention de “cinquième édition” parce que l'édition originale avait été vendue en quatre tranches, les trois dernières portant des mentions fictives de deuxième, troisième et quatrième éditions: le procédé était utilisé par les éditeurs de l'époque pour faire croire aux lecteurs que leurs publications avaient un tel succès que les rééditions se succédaient à un rythme effréné. Cela devait s'avérer inutile s'agissant de Notre-Dame de Paris dont le succès fut considérable. Lamartine s'écria: “C'est le Shakespeare du roman!” Exemplaire exceptionnel avec envoi autographe signé: a ma soeur Mélanie. Son dévoué frère V or H. La “soeur” à laquelle le romancier adressa son livre est Mélanie Foucher, femme de Victor Foucher (1802-1866), frère d'Adèle, donc la belle-soeur par alliance de Victor Hugo. L'écrivain avait pour habitude de désigner ainsi les membres de sa belle-famille. De tous les livres de Victor Hugo, Notre-Dame de Paris est le plus rare avec envoi autographe de l'auteur: cet exemplaire serait le quatrième connu et le plus intime. Plaisant exemplaire en reliure du temps. Habiles restaurations aux dos. Tache claire sur les pages 179 à 184 du premier volume. Quelques rousseurs. Ex-libris de Marc de Villiers du Terrage (1867-1936), secrétaire d'ambassade. L'exemplaire a figuré ensuite dans la collection du colonel Daniel Sickles (cat. X, 1991, nº 3922). Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, nº 57: le bibliographe n'a tro
Mes ordres d'achat