HUGO, Victor

Lot 280
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 33 836EUR
HUGO, Victor
Les Feuilles d'automne. Paris, Eugène Renduel, 1832. Grand in-8 (239 x 178 mm) de (2) ff., XIII pp., (1) f., 387 pp., (2) ff. de table: maroquin rouge, dos lisse orné en long, large dentelle dorée encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, entièrement non rogné (Koehler). Édition originale, peu commune: elle a paru le 1er décembre 1831. La page de titre imprimée est suivie d'une seconde page de titre gravée sur bois par Porret d'après T. Johannot avec grande vignette et la date de novembre 1831. Le recueil fait partie du cycle entamé en 1829 avec Les Orientales qui consacra le “plus grand inventeur lyrique que la poésie française ait eu depuis Ronsard” (Sainte-Beuve). Les Feuilles d'automne renferment quelques-unes des pièces les plus célèbres de l'auteur, dont celle qui ouvre le recueil: Ce siècle avait deux ans! Rome remplaçait Sparte; Déjà Napoléon perçait sous Bonaparte, Et du premier consul déjà, par maint endroit, Le front de l'empereur brisait le masque étroit. Il n'a été tiré que 6 exemplaires en grand papier: deux sur papier de Chine et quatre sur des papiers vélin de couleur. Exemplaire exceptionnel: un des deux tirés sur papier de Chine, offert par l'auteur à Louise Bertin, dédicataire de l'un des poèmes; enrichi,au surplus, d'un poème autographe du recueil. L'envoi autographe signé porte: A mademoiselle Louise Bertin. Hommage respectueux de l'auteur Vor H. Musicienne et poétesse, Louise Bertin (1805-1877) était la fille du directeur du Journal des Débats, dont Ingres a laissé un portrait fameux. Quand parurent Les Feuilles d'automne, en août 1831, la famille Hugo passait ses vacances d'été chez les Bertin, dans leur manoir des Roches, situé dans la vallée de la Bièvre. Les deux familles étaient liées depuis quelques années. Victor Hugo lui dédia bon nombre de poèmes, à commencer par celui des Feuilles d'automne intitulé “Bièvre”, dont Jean-Marc Hovasse analyse
Mes ordres d'achat