HUGO, Victor

Lot 289
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 020EUR
HUGO, Victor
Marion de Lorme. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy frères, 1873. In-8 (227 x 146 mm) de 1 frontispice gravé, (2) ff., XI pp., (2) ff., 160 pp.: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures décorées, non rogné, tête dorée, couvertures conservées, étui (Aussourd). Deuxième édition, ornée en frontispice d'une eau-forte originale de Léopold Flameng. Elle est précédée d'une note de l'auteur, datée du 1er février 1873, Hauteville-House: Victor Hugo salue la reprise au Théâtre-Français de sa pièce, quarante-deux ans après la première représentation. Émouvant envoi autographe signé: Premier exemplaire à vos pieds, aujourd'hui 17 février 1873, quarantième anniversaire V.H. Actrice du boulevard, d'une grande beauté, Juliette Drouet (1806-1883) rencontra Victor Hugo le 6 février 1833. Elle renonça douloureusement au théâtre pour devenir amoureuse à plein temps, cinquante ans durant. Elle l'avait accompagné en exil; ils rentrèrent en France en juillet 1873. Leur quarantième anniversaire est celui de la nuit du 17 février 1833, évoquée dans une lettre de Victor Hugo: “Notre première nuit, c'était une nuit de carnaval, la nuit du Mardi-Gras de 1833... Au milieu de la fête générale, nous avions mis à part et caché dans l'ombre notre douce fête à nous... Cette nuit du 17 février 1833 a été un symbole...” Ce même 17 février 1873, Juliette écrivit à Victor Hugo: “Tu te souviens que je t'envoyais des baisers et que tu te retournais à chaque pas pour me les rendre. Quarante ans ont passé sur cette première extase et cependant je la retrouve aujourd'hui aussi vivante et aussi radieuse en moi que dans le premier moment où je l'ai éprouvée. Mon coeur, mon âme sont restés jeunes et t'adorent comme le premier jour où je me suis donnée à toi.” L'exemplaire provient de la bibliothèque de Pierre Duché. Il avait acquis l'ensemble de la bibliothèque de Juliette Drouet qui conservait ses livres brochés. Il les fit relie
Mes ordres d'achat