HUGO, Victor

Lot 292
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 517EUR
HUGO, Victor
Mes fils. Paris, Michel Lévy frères, 1874. Plaquette in-8 (235 x 150 mm) de 48 pp.: cartonnage à la Bradel, couvertures conservées. Édition originale. Hommage du poète à ses deux fils morts prématurément: Charles d'une apoplexie foudroyante en 1871 et François-Victor, tuberculeux, au terme d'une longue agonie le 26 décembre 1873. Précieux exemplaire enrichi, sur le faux titre, de cet envoi autographe signé: a George Sand V ictor Hugo Les relations entre les deux écrivains furent longues à devenir amicales, George Sand ne se reconnaissant pas au départ dans le romantisme hugolien. Ils se retrouvèrent après la seconde République dans l'opposition à “Napoléon le petit” et échangèrent une correspondance amicale. En 1860, alors que la romancière était attaquée, Victor Hugo laissa publier dans L'Indépendance belge du 28 janvier une lettre de soutien: “George Sand est un coeur lumineux, une belle âme, un généreux et puissant combattant du progrès, une flamme dans notre temps; c'est un bien plus vrai et bien plus puissant philosophe que certains bonshommes plus ou moins fameux du quart d'heure que nous traversons.” En 1866, Hugo avait adressé de Guernesey des vers à George Sand pour célébrer la naissance de sa petite-fille Aurore. Et, après la mort de son fils François-Victor, il répondit aux condoléances de George Sand par ses mots: “Vos paroles remuent mon âme. Vous êtes pour moi comme une grande soeur. Qui a dû souffrir, qui sait consoler.” La romancière disparut deux ans après avoir reçu cet exemplaire dédicacé de Mes fils. Sur sa tombe, à Nohant, le 10 juin 1876, Paul Meurice lut l'éloge funèbre écrit par Hugo dans lequel il célébrait la combattante qui fit partie des “bienfaiteurs publics”: “Il faut bien qu'il y ait quelqu'un qui honore la France, puisque tant d'autres la déshonorent. George Sand sera un des orgueils de notre siècle et de notre pays.” Exemplaire modestement relié
Mes ordres d'achat