[LAMARTINE, Alphonse de.]

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
[LAMARTINE, Alphonse de.]
Méditations poétiques. Paris, Au Dépôt de la Librairie grecque-latine-allemande, 1820. In-8 (200 x 134 mm) de VI, 118 pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, plats ornés d'un bel encadrement formé de deux dentelles à froid et d'une bordure dorée, le tout serti d'un listel doré, pièce de dédicace de maroquin vert au centre du premier plat, petite lyre dorée au centre du second, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale tirée à500 exemplaires. Exemplaire de seconde émission, en 118 pages, doté du carton pour les pages 11-12. Exemplaire offert par l'auteur, dans une reliure personnalisée. La pièce de maroquin vert qui orne le premier plat de la reliure porte en effet cette dédicace en lettres gothiques dorées: Don de l'Auteur à Madame Carra de Vaux. Césarine Carra de Vaux, née des Roys, tante maternelle de Lamartine, est l'auteur d'un portrait fameux du poète enfant, à l'âge de huit ans. Exemplaire de choix. Grand de marges, il est revêtu d'une séduisante reliure romantique en maroquin décoré. Quelques piqûres
Mes ordres d'achat