[MUSSET, Alfred de.] Thomas DE QUINCEY

Lot 306
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 292EUR
L'Anglais mangeur d'opium. Traduit de l'anglais par A.D.M. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1828. Petit in-8 (175 x 102 mm) de 221 pp.: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Amand). Édition originale, très rare. Premier livre d'Alfred de Musset, alors âgé de 18 ans. L'entrée en littérature du jeune prodige est une traduction libre et augmentée des Confessions of an English Opium-Eater de Thomas De Quincey, parues six ans plus tôt. Envoi autographe signé sur le faux titre: à Monsieur Henrion de la part de l'Auteur A de Musset Un doute subsiste quant à l'identité du dédicataire. Il s'agit peut-être du juriste et politicien Pierre Paul Nicolas Henrion de Pansey (1742-1829). L'attribution au compositeur Paul Henrion (1819-1901), qui mit en musique un poème de Musset, supposerait donc l'envoi plus tardif. La preuve par l'envoi. Non seulement on ne connaît que peu d'exemplaires de L'Anglais mangeur d'opium en reliure de l'époque ou même, comme ici, exécutée au milieu du XIXe siècle (Amand était le relieur de Baudelaire et de Mme Sabatier), mais c'est le seul doté d'un envoi. En 1883, le bibliographe Maurice Clouard s'appuyait sur cet exemplaire unique pour confirmer l'attribution de l'ouvrage à Musset, qui était alors contestée. Très bel exemplaire, grand de marges, cité par Carteret. Provenance: Coepel (vente du 9 avril 1881).- Baron Edmond de Rothschild, avec ex-libris. Les deux derniers feuillets refaits en marge inférieure, sans atteinte au texte. Maurice Clouard, Bibliographie des oeuvres d'Alfred de Musset, p. 1: “On a prétendu qu'Alfred de Musset n'en était pas l'auteur; or, à la vente Coepel, le 9 avril 1881, il s'est vendu un exemplaire de ce livre, portant écrit sur le titre, de la main même d'Alfred de Musset: A Monsieur Henrion, De la part de l'auteur, Alf. de Musset., ce qui authentifie absolument l'oeuvre.”- Clouzot, 2
Mes ordres d'achat