NERVAL, Gérard de

Lot 310
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 70 630EUR
NERVAL, Gérard de
Cinq poèmes autographes: - A Victor Hugo. Les Doctrinaires. - Prison. - La Sérénade (d'Uhland). - La Ballade de Merlin. - Chanson. Sans lieu, 1830-1854. 5 feuillets montés sur onglets dans un volume in-12 (circa 176 x 136 mm) dont 4 écrits recto et verso, soit 9 pages: chagrin noir à la Bradel, dos lisse, titre en long, étui (D.-H. Mercher). Exceptionnelle réunion de cinq poèmes autographes de Gérard de Nerval, dont deux signés. a - A Victor Hugo. Les Doctrinaires. Le poème qui ouvre le recueil est une pièce politique: elle occupe quatre pages signées “Gérard” datées du 16 octobre 1830. On en connaît deux versions autographes: celle-ci, répertoriée sous le nom de “ms. Marc Loliée” du nom de son précédent propriétaire, et une autre signée mais non datée, reproduite en fac-similé dans un catalogue de la librairie Blaizot en novembre 1971. Le poème fut publié pour la première fois dans l'Almanach des Muses de 1831 selon le présent manuscrit, lequel a figuré à l'exposition du centenaire de Nerval à la Bibliothèque nationale (cat. 1955, n° 37). “Le poème est évidemment dicté par la circonstance [la prise du pouvoir par les Doctrinaires, sous l'égide de Guizot] et l'on y perçoit l'enthousiasme de Nerval qui va jusqu'à renier momentanément Napoléon son héros, même s'il continue d'en admirer la grandeur. [...] En véritable militant du nouveau mouvement romantique, en fidèle hugolâtre attendant du maître des marques de sûre adhésion aux idées républicaines, Nerval en vient presque à suggérer à son dédicataire la conduite à suivre. Hugo, jusqu'alors, avait surtout célébré les rois (dans ses Odes) et Napoléon (dans ses Orientales). Les partisans du romantisme, et notamment certains engagés du Petit Cénacle, désiraient que le maître fît un éloge plus politique de cette liberté qu'il avait si hautement revendiquée pour les arts dans sa préface de Cromwell. [...] L'ode A Victor Hugo de Nerval montre bien la liaison
Mes ordres d'achat