NERVAL, Gérard de

Lot 313
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 102EUR
NERVAL, Gérard de
Scènes de la vie orientale. Les Femmes du Caire. Paris, Ferdinand Sartorius, 1848. 2 volumes in-8 (205 x 127 mm) de XXXI et 352 pp.; (2) ff., 334 pp.: demi-chevrette verte à petits coins, dos lisses filetés or, plats sertis d'un filet doré, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale: très rare exemplaire de première émission à la date de 1848. Paru en février 1848, pendant les Journées révolutionnaires, l'ouvrage passa inaperçu. Le catalogue de l'exposition Nerval de la Bibliothèque nationale fait observer que dans les exemplaires de première émission, le tome II porte l'adresse de F. Sartorius et la date de 1848: “non enregistré à la Bibliographie de la France, [il] n'est pas mentionné dans la Bibliographie d'Aristide Marie, il est extrêmement rare. L'éditeur Souverain racheta les invendus et republia l'édition, en 1850, avec des titres de relais.” Par ailleurs, le titre du tome II porte en sous-titre: “2. Les Femmes du Caire”, au lieu de: “Les Femmes du Liban.” Première version du Voyage en Orient de Gérard de Nerval, dont l'édition définitive parut trois ans plus tard (Charpentier, 1851). Gérard de Nerval partit un an. Il embarqua à Marseille le 1er janvier 1843, fit escale à Malte et à Syra, débarquant à Alexandrie le 16 janvier. Il resta au Caire jusqu'au début du mois de mai, avant de visiter la Syrie. En juillet, il quitta Beyrouth et gagna (par Chypre, Rhodes et Smyrne) Constantinople, où il passa trois mois. Le 28 octobre, il rembarqua, fit escale à Malte, séjourna une dizaine de jours à Naples et arriva à Marseille le 5 décembre. “Les impressions de voyage, réelles ou rêvées, mêlées à des réminiscences livresques, feront la matière, avec plusieurs années de recul, du Voyage en Orient” (Bibliothèque nationale, Gérard de Nerval, 1955, p. 40). Très bel exemplaire relié à l'époque pour le prince Dietrichstein, précepteur de l'Aiglon à Vienne. La bibliothèque de cet aristocrate viennois, comte de Proska
Mes ordres d'achat