NERVAL, Gérard de

Lot 314
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 84 553EUR
NERVAL, Gérard de
Les Filles du feu. Nouvelles. Paris, D. Giraud, 1854. In-12 (171 x 106 mm) de (2) ff., XIX pp., 336 pp.: demi-basane verte, dos lisse orné en long d'un décor formé de filets courbes et rinceaux dorés, tranches mouchetées (reliure pastiche). Édition originale. Deux des chefs-d'oeuvre nervaliens. Le plus célèbre des livres de Gérard de Nerval (1808-1855) a été composé dans la fièvre de l'automne 1853, alors que l'auteur se sentait menacé dans ses facultés créatrices. Le recueil renferme une lettre-préface adressée à Alexandre Dumas et huit textes dont l'admirable Sylvie (Souvenirs du Valois), Angélique, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla (comédie en un acte, déjà insérée dans les Petits châteaux de Bohême) et surtout, en appendice, les douze sonnets des Chimères “avec des changements de titre et des variantes, non sans quelques interversions de quatrains et de tercets” (Aristide Marie). Précieux exemplaire portant, sur le faux titre, un envoi autographe signé: A Mad e Alix Porcher Souvenir affectueux Gérard de Nerval Alix était la femme de Jean-Baptiste Porcher, personnage curieux qui fut en relations financières avec les principaux auteurs de son temps, parmi lesquels Dumas et Balzac. Ce “chef de claque” promu agent dramatique gravitait autour des milieux théâtraux, vendant sous le manteau des billets offerts aux auteurs par les directeurs de salles. Ses relations avec Nerval remontent à l'année 1839, comme en témoignent les lettres de ce dernier et principalement celle du 7 mai 1839. Gérard avait vendu ses droits d'auteur - notamment ceux de Piquillo et Léo Burckart, écrits en commun avec Dumas - à Porcher, qui les escomptait à sa place, lorsque plusieurs créanciers firent opposition sur ces titres suite à la ruine financière du Monde dramatique. Dans la lettre du 7 mai, Nerval déclarait à son correspondant: “Vous êtes, à l'égard de nous autres écrivains, comme le médecin, et l'on ne peut rien vous cacher.” Il semble d'ail
Mes ordres d'achat