NODIER, Charles

Lot 315
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 381EUR
NODIER, Charles
Bibliographie entomologique, ou Catalogue raisonné des ouvrages relatifs à l'entomologie et aux insectes, avec des notes critiques et l'exposition des méthodes. Paris, Moutardier, An IX [1801]. In-12 (151 x 86 mm) de VIII, 64 pp.: cartonnage à la Bradel, pièce de titre en maroquin rouge, non rogné (reliure moderne). Édition originale, très rare. Le premier véritable livre de Charles Nodier, après des plaquettes de circonstance imprimées à Besançon entre 1791 et 1800, et sa première publication parisienne. Bisontin comme Hugo, romancier, conteur, féru d'entomologie et de linguistique, Charles Nodier (1780-1844) fut sa vie durant un collectionneur passionné: découvreur de livres oubliés ou négligés, il a jeté les bases de la bibliophilie moderne. Très bon exemplaire non rogné, sobrement relié. Ex-libris Pierre Lambert. Escoffier, nº 117.- Clouzot, p. 224: “Extrêmement rare.”
Mes ordres d'achat