NODIER, Charles

Lot 316
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 877EUR
NODIER, Charles
Questions de littérature légale. Du plagiat. De la supposition d'auteurs, des supercheries qui ont rapport aux livres. Ouvrage qui peut servir de suite au Dictionnaire des anonymes et à toutes les bibliographies. Paris, Barba, 1812. In-8 (212 x 133 mm) de XII, 118 pp.: demi-veau glacé cerise, dos lisse fileté or, non rogné (reliure vers 1860). Édition originale. Essai pionnier consacré aux questions liées à l'histoire du livre, notamment à la propriété intellectuelle: imitation, citation, allusion, similitude d'idées, réminiscence, analogie de sujets, plagiat, vol littéraire, cession d'ouvrages, auteurs supposés, pastiches, contrefaçons, faux manuscrits, livres supposés, changements de titres, etc. Bel exemplaire, grand de marges, finement relié
Mes ordres d'achat