NODIER, Charles

Lot 317
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
NODIER, Charles
Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Crapelet, 1829. In-8 (214 x 130 mm) de (2) ff., VIII, 428 pp.: cartonnage de papier bleu à la Bradel, filets dorés et pièce de titre de maroquin rouge au dos, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. “Après le plaisir de posséder des livres, il n 'y en a guère de plus doux que celui d'en parler ”: l'incipit de la préface est fameux et résume l'érudition primesautière de l'essai. En plein essor de la littérature romantique (la bataille d'Hernani n'eut lieu qu'un an plus tard), le nouveau bibliothécaire de l'Arsenal décrit 42 livres choisis dans sa collection, sans égard pour les canons de la bibliophilie corsetée de son temps, mais incluant curiosités et impressions populaires. Ses Mélanges définirent les canons de la collection de livres pour un temps. Bel exemplaire en cartonnage d'époque. Ex-libris de la bibliothèque Breau. Petits accrocs et épidermures aux coins et aux coiffes. Taylor, Book Catalogues, pp. 9 et sq.: “Charles Nodier describes forty-two books chosen from his library for their rarity, piquancy, or other merits. He accompanies each title with biographical remarks about the author, bibliographical, critical, or interpretative comments on the book, the subject of the book, or other themes that readily offer themselves.”- Escoffier, nº 797
Mes ordres d'achat