NODIER, Charles

Lot 318
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 877EUR
NODIER, Charles
Catalogue des livres curieux, rares et précieux, plusieurs sur peau de vélin, et sur papier de Chine, uniques avec dessins originaux, tous de la plus belle condition, composant la Bibliothèque de M. Ch. Nodier, homme de lettres; dont la vente se fera le Jeudi 28 Janvier 1830 et jours suivans... Paris, J.-S. Merlin, 1829. In-8 (215 x 132 mm) de IV, 130 pp., (1) f.: demi-basane aubergine, dos lisse orné, non rogné (reliure de la fin du XIX e siècle). Important catalogue de la deuxième vente de la bibliothèque de Charles Nodier, cédée pour doter sa fille. Bel exemplaire à toutes marges. Ex-libris du château de Rosny. Grolier Club, Printed Catalogues of French Auctions, 1643-1830, n° 606: “According to Longchamp, Nodier himself edited the catalogue.”
Mes ordres d'achat