NODIER, Charles & Joseph TECHENER

Lot 320
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 253EUR
Catalogue de la bibliothèque de feu M. Charles Nodier. Paris, Techener, 1844. In-8 (212 x 133 mm) de VII,200 pp.: demi-chagrin vert moderne, dos à nerfs fileté or. Célèbre catalogue de la vente posthume: les notices rédigées par Nodier lui-même sont une mine de renseignements. Exemplaire de Viollet Le Duc, qui a noté à la plume les prix d'adjudication et le nom des acheteurs. Collectionneur lui-même et bibliographe savant, Viollet-le-Duc a rédigé deux catalogues clés: l'un consacré à sa Bibliothèque poétique, qui est une histoire critique de la poésie française du Moyen Âge à la fin du XVIIe siècle, l'autre aux chansons, fabliaux, contes en vers et en prose, facéties, etc. On trouve relié à la suite le catalogue Techener du 15 octobre 1843
Mes ordres d'achat