NODIER, Charles

Lot 321
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 008EUR
NODIER, Charles
Journal de l'expédition aux Portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4 (271 x 171 mm) de (2) ff., XVI, 329 pp., 40 planches hors texte, 1 carte dépliante: maroquin bleu, dos à nerfs richement ornés, très large dentelle dorée à petit fer encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Petit succr de Simier). Édition originale imprimée sur papier vélin. Rédigé par Charles Nodier à la demande du duc d'Orléans, sur des notes prises lors de l'expédition en Algérie, l'ouvrage hors commerce était destiné aux membres des familles royales, aux dignitaires de l'État et à ses compagnons d'armes ayant pris part à l'expédition. Somptueusement illustré, c'est un des plus remarquables livres de l'époque romantique. Premier tirage des 193 compositions gravées sur bois, dont 40 planches hors texte tirées sur Chine appliqué et protégées par une serpente imprimée. Grande carte repliée à la fin. Les dessins sont de Raffet, Decamps et Dauzats. Les vignettes donnent à voir des scènes de la vie algérienne et des vues de ville. Très bel exemplaire du tirage nominatif, celui-ci pour M. Laurent, correcteur à l'Imprimerie royale. Ex-libris Édouard Rahir (cat. VI, 1938, n° 2043). Ray, The Art of the French Illustrated Book, n° 235:?Printed on vellum paper at the Imprimerie royale and illustrated by ranking artists, it is almost as splendid a book as Curmer's masterpiece [Paul et Virginie]. Vicaire VI, 140-142.
Mes ordres d'achat