POË, Edgar Allan

Lot 322
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 545EUR
POË, Edgar Allan
Tales of the Grotesque and Arabesque. Philadelphia, Lea and Blanchard, 1840. 2 volumes in-8 (193 x 110 mm) de 243, 228 pp., et IV pp. de publicités pour l'ouvrage (reliées après le titre du tome II): maroquin noir, dos à nerfs ornés de compartiments et roses dorés, riches encadrements avec roses d'angles sur les plats, coupes filetées or, doublures de maroquin rouge avec filets et roulettes dorés en encadrement, gardes de soie ornée de motifs floraux, tête dorée (Lortic fils). Édition originale, d'une grande rareté, parue en décembre 1839. Elle ne fut tirée qu'à 750 exemplaires. Celui-ci comporte, au tome II, l'état intermédiaire pour le cahier 20: la page 213 correctement numérotée mais avec les chiffres décalés, et un i et un tiret mal alignés à la page 219. L'exemplaire est complet de l'insert de quatre pages contenant des opinions d'écrivains et journalistes sur l'ouvrage. Premier recueil de contes publié par Edgar Allan Poe: 25 récits et un appendice. Les deux volumes offrent quelques-uns parmi les plus fameux contes de l'auteur, notamment The Fall of the house of Usher; Ms. found in a bottle; W illiam Wilson; Hans Phaall; Ligeia; The Man that was used up; The Duc de l'Omelette ou King Pest. La publication fut généralement bien reçue - sauf du Boston Notion qui dénonça “the offspring of a distempered, unregulated imagination.” Près de vingt ans durant, de 1848 à 1865, Baudelaire traduisit les contes d'Edgar Poe, réunis dans cinq volumes - des Histoires extraordinaires (1856) aux Histoires grotesques et sérieuses (1865). “These translations reflect the affinity he felt for Poe as a poet and writer. Baudelaire admired the visionary quality of Poe's text and related to him on many levels. Both lived in poverty, suffered from addictions and depression. Both were under appreciated by the literary establishment of their times. Both embraced mysticism, the fantastic, the macabre and the grotesque in their writings. Finally,
Mes ordres d'achat