SAND, George

Lot 325
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 146EUR
SAND, George
La Mare au Diable. Paris, Desessart, 1846. 2 volumes in-8 (225 x 135 mm) de 308 pp.; 306 pp. et (1) f.: cartonnage de papier beige à la Bradel, dos filetés or, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, non rognés (relié vers 1860). Édition originale. Dès sa parution, le roman dédié à Frédéric Chopin fut salué comme un chef-d'oeuvre. Premier volet de la “trilogie rustique”, il fut aussi reçu comme un plaidoyer en faveur du peuple et de ses vertus. Exemplaire de choix, à toutes marges, relié avec distinction. On a monté en tête une lettre autographe signée de George Sand adressée à Pierre Leroux (1 page in-8, datée de Nohant, le 18 octobre 1844). L'auteur, qui signe de ses deux noms - Aurore Dupin et George Sand - cède au philosophe socialiste les droits de Consuelo et de La Comtesse de Rudolstadt, et l'autorise à traiter en son nom avec l'éditeur Charpentier pour les éditions de ces ouvrages. Remarquable document, car il rend compte de la conversion de George Sand à l'idéal socialisant de son ami Pierre Leroux (1797-1871). On sait qu'il participa à l'écriture des deux ouvrages, d'abord publiés en feuilletons dans La Revue indépendante qu'ils avaient créée. Provenance: Ex-libris Eugène Paillet (cat. 1887, n° 698: reliure attribuée à Raparlier).- Katharine Duer Mackay (1880-1930) avec ex-libris et signature autographe, suivie de la date d'acquisition: 1905. Clouzot, p. 244: “Rare et très recherché.”
Mes ordres d'achat