[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]

Lot 331
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 138EUR
[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]
Histoire de la peinture en Italie. Par M.B.A.A. [Monsieur Beyle, Ancien Auditeur]. Paris, P. Didot l'Aîné, 1817. 2 volumes in-8 (204 x 124 mm) de (1) f., LXXXVI pp., (1) f., 298 pp., (1) f. [pour les pages 212 bis et ter], (2) ff. d'errata; (2) ff., 450 pp. chiffrées 452 [les pages 21 à 24 étant imprimées sur un seul feuillet], (1) f. d'errata: demi-veau cerise, dos lisses ornés or et à froid (Lestringant). Édition originale du deuxième livre de Stendhal: elle a été tirée à 1000 exemplaires, aux frais de l'auteur. Les pages de faux titre et de titre, en première émission, ont été insérées ultérieurement dans cet exemplaire; elles sont légèrement plus courtes. Conçu au départ comme un simple traité historique, l'ouvrage changea de caractère et devint à la fois un manifeste esthétique et un pamphlet politique. Emportant le manuscrit durant la campagne de Russie (qui sera perdu pendant la Retraite), il lui fallut six ans de travail acharné pour le mener à bien. Sur le titre du second volume figure pour la première fois le célèbre envoi élitiste: To the happy few. Comme le livre n'avait pas rencontré le succès escompté, Stendhal fit remettre en vente à deux reprises les invendus, avec des titres renouvelés, à la date de 1825, puis à celle de 1831. En 1840, il restait encore en magasin 125 des mille exemplaires tirés vingt-trois ans plus tôt! Exemplaire grand de marges, en reliure signée de Lestringant, avec son étiquette. Relieur parisien, Lestringant fut actif de 1836 à 1865. L'exemplaire est complet des trois feuillets d'errata. Quelques rousseurs. Mors supérieur du tome 1 fendu. Provenance: Bibliothèque de Cizancourt (ex-libris). Carteret II, p. 344: “Ouvrage rare et important.”
Mes ordres d'achat