[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]

Lot 332
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 028EUR
[STENDHAL, Henri Beyle, dit.]
De l'amour; par l'auteur de l'Histoire de la peinture en Italie et des Vies de Haydn, Mozart et Métastase. Paris, P. Mongie l'aîné, 1822. 2 volumes in-12 (168 x 99 mm) de (2) ff., III pp., 232 pp.; (2) ff., 330 pp.: demi-veau glacé parme à coins, dos à nerfs ornés (avec une faute au tome II: “Stendhall”), tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale, très rare, tirée à 150 exemplaires. Exemplaire de première émission, avant la remise en vente à l'adresse de Bohaire, en 1833. La diffusion fut un échec cuisant. Deux ans après la mise en vente, l'éditeur Mongie rendit compte à l'auteur: “Je n'ai pas vendu quarante exemplaires de ce livre, et je puis dire comme des Poésies sacrées de Pompignan: sacrées elles sont car personne n'y touche.” Malgré cet échec, Stendhal eut jusqu'à la fin de sa vie une prédilection pour ce livre. Huit jours avant sa mort, il en composait pour la troisième fois la préface. Il y expose ses croyances les plus intimes et toute une science du bonheur à laquelle il attachait tant d'importance. L'ouvrage a été composé à Milan sous l'influence de sa passion pour Métilde Dembowski. Milanaise brillante et agitatrice libérale, elle ne répondit jamais à ses ardeurs. Des livres de son aîné, Baudelaire avait une préférence marquée pour De l'amour: il le cite à plusieurs reprises dans son Choix de maximes consolantes sur l'amour. Plaisant exemplaire, à belles marges, en demi-veau glacé parme de l'époque. Quelques rousseurs éparses. Comme très souvent, l'exemplaire ne comprend pas le feuillet final du tome II signalé par Carteret sur lequel “on trouve la reproduction de deux étiquettes de 1822 qui sont la copie de celles qui ont servi à la brochure du livre à cette époque”, étiquettes rendues inutiles par la reliure. Carteret II, p. 346: “On sait que l'ouvrage parut sous couvertures muettes avec les titres, sans nom d'auteur, que les lecteurs furent rares et que les exemplaires passèrent pre
Mes ordres d'achat