STENDHAL, Henri Beyle, dit

Lot 335
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit
D'un nouveau complot contre les industriels. Paris, Sautelet, 1825. In-8 (196 x 118 mm) de 24 pp.: relié avec trois autres ouvrages: demi-basane marbrée, dos lisse fileté or, pièce de titre rouge portant: “Mélanges politiques” (reliure de l'époque). Édition originale. Le pamphlet dénonce les effets du saint-simonisme. L'auteur prend la défense de l'individu contre les méfaits d'une société où sévissent l'argent et l'industrialisation. Stendhal, chantre du libéralisme? De fait, deux des grands livres du XIXe siècle qui ont, très différemment, glorifié la révolte de l'individu, ne sont-ils pas l'essai théorique de Karl Marx et Le Rouge et le Noir? L'exemplaire est relié avec: • Malte-Brun, Tableau politique de l'Europe, 1821 • Langloys, Des gouvernemens qui ne conviennent pas à la F rance, 1795 • Saint-Roman, Réfutation de la doctrine de Montesquieu sur la balance des pouvoirs, 1816. Table manuscrite des pièces contenues dans le volume sur le dernier feuillet de garde. Reliure hâtivement restaurée; quelques auréoles. Clouzot, p. 256: “Rare.”
Mes ordres d'achat