[STENDHAL].

Lot 337
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 62 660EUR
[STENDHAL].
BYRON, George Noël Gordon, Lord. The Works of Lord Byron. London, John Murray, 1826. Grand in-8 (196 x 118 mm): demi-veau brun, dos lisse avec décor doré et à froid, pièce de titre grenat, non rogné (reliure de l'époque). Précieux exemplaire relié pour Stendhal et annoté par lui. Le volume comprend Childe Harold's Pilgrimage, The Corsair - dont Stendhal possédait également une traduction italienne de 1830 conservée au fonds Bucci à Milan -, Don Juan et quelques autres poèmes. Stendhal n'a retenu que les 338 premières pages des Oeuvres de Byron publiées par Murray, auxquelles il a joint les notes correspondantes qui vont des pages 693 à 744. Il fit spécialement relier le volume en y incorporant quelques illustrations - dont la magnifique planche gravée sur acier par Cooper montrant les portraits des différents acteurs anglais ayant interprété Shakespeare -, ainsi que des morceaux variés de Virgile, Dante, l'Arioste, le Tasse et Métastase, qui devaient accompagner dans son esprit l'oeuvre du poète anglais. Stendhal a enrichi l'exemplaire d'une vingtaine de notes autographes au crayon dans lesquelles il commente le texte: “à méditer”, “sublime”, “by Mr Hobhouse (ami de Byron) ” ou encore à côté d'une note sur Childe Harold: “vu 18 décembre 1827”, “Rome”. Il a aussi renuméroté les strophes d'un des grands poèmes de Byron. Les notes à l'encre portées sur les gardes et contregardes sont les plus importantes. Il y est question de la vie sentimentale de l'auteur, avec l'indication précise d'une de ses conquêtes, de ses oeuvres, de ses admirations littéraires, Byron et Métastase notamment, et, à tout moment, de son métier d'écrivain: Stendhal y mentionne, entre autres, la correction des épreuves de Le Rouge et le Noir. Cet exemplaire est demeuré inconnu des biographes et des bibliographes jusqu'en 2013. En plus des indications que ces notes apportent sur Stendhal, il complète, de la plus heureuse façon, le peu que l'on savait jusqu'à p
Mes ordres d'achat