STENDHAL, Henri Beyle, dit

Lot 343
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 760EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit
De l'amour. Seule édition complète augmentée de préfaces et de fragments entièrement inédits. Paris, Michel Lévy frères, 1853. Joints du même: - Romans et nouvelles. Précédés d'une notice sur de Stendhal par M. R. Colomb. Paris, Michel Lévy frères, 1854. - Chroniques italiennes. Paris, Michel Lévy frères, 1855. 3 volumes in-12 (178 x 111 mm) de XXIII, 371 pp.; (1) f., CIV, 309 pp., (1) f.; 347 pp., (1) f.: maroquin bleu nuit, dos à nerfs ornés, large et riche dentelle aux petits fers en encadrement sur les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Belz-Niedrée). Éditions en partie originales: mises en oeuvre par Michel Lévy, elles renferment nombre d'inédits. Les Romans et nouvelles renferment, outre la réédition d'Armance, quatre pièces en édition originale: Mina de Wangel, San Francesco a Ripa, Philibert Lescale et Souvenirs d'un gentilhomme italien. Ils sont précédés d'un long essai biographique et littéraire de Romain Colomb d'une centaine de pages qui avait paru pour la première fois en 1845. Quant aux Chroniques italiennes, elles offrent outre L'Abbesse de Castro, publiée en 1839, Vittoria Accoramboni, Les Cenci, La Duchesse de P alliano, Vanina Vanini, Les Tombeaux de Corneto et La Comédie est impossible en 1836. Les quatre dernières sont en édition originale. Jolie collection en reliure uniforme de Belz-Niedrée
Mes ordres d'achat