THACKERAY, William Makepeace

Lot 345
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 263EUR
THACKERAY, William Makepeace
Vanity Fair. A Novel without a Hero. With Illustrations on Steel and Wood by the Author. London, Published at the Punch Office, 1847-1848. 10 parties en 19 fascicules in-8 (225 x 144 mm) totalisant 624 et XVI pp.: brochés, couvertures jaunes imprimées et illustrées, non rognés: conservés dans un emboîtage moderne de maroquin citron. Édition originale publiée en livraisons de janvier 1847 à juillet 1848. Remarquable illustration de l'auteur-illustrateur. 40 planches hors texte gravées à l'eau-forte sur acier, 83 vignettes et 66 lettrines gravées sur bois, d'après les dessins de Thackeray. Il avait tenté, sans succès, de se lancer dans la carrière de peintre. On déplore que les éditions modernes et les traductions françaises aient négligé de restituer une illustration aussi spirituelle, car elle participe à la compréhension du roman et elle rend compte d'une facette de son talent. (Ray, The Illustrator and the Book in England from 1790 to 1914, n° 122: “Modern editions almost invariably omit Thackeray's vignettes and often give only a selection of his etchings. The reader is deprived thereby not only of much amusement but also of important clues to the meaning of the story.”) Un des plus fameux romans de la langue anglaise. “Roman sans héros”, comme annoncé en titre, même s'il est dominé par les figures antagonistes de l'arriviste Becky Sharp et de la naïve Amelia Sedley, Vanity Fair brosse un tableau féroce de la société victorienne. Anthony Trollope, biographe de Thackeray, a relevé l'apport du romancier à la littérature romanesque de langue anglaise. Scott, écrit-il, s'était spécialisé dans le genre héroïque, Miss Edgeworth avait abordé la morale, Jane Austen le royaume des conventions, Bulwer-Lytton les sentiments, Marryatt l'aventure et Dickens les vertus des classes défavorisées. Mais il s'agissait toujours de célébrer une vertu. Avec Thackeray, pour la première fois, la mesquinerie des désirs humains et leurs piètres
Mes ordres d'achat