FLAUBERT, Gustave

Lot 353
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
FLAUBERT, Gustave
Madame Bovary. (Moeurs de province). Paris, Revue de Paris, 1856. 6 extraits de livraison in-8 (237 x 155 mm) paginés [1]-55, [200]-248, [403]-456, [539]-561, [35]-82, [250]-290: demi-maroquin tabac, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (Petitot). Édition pré-originale. Elle est constituée des extraits des six livraisons de la Revue de Paris, publiées du 1er octobre au 15 décembre 1856. Le texte présente de nombreuses variantes par rapport à celui de l'édition originale de 1857. La publication de Madame Bovary dans la Revue de Paris fut à l'origine du procès retentissant qui valut à l'avocat Senard, après avoir obtenu l'acquittement de Flaubert, la célèbre dédicace insérée dans la première édition en librairie. Bel exemplaire, non rogné: il a été établi en 1900 par Jules Coüet, bibliothécaire de la Comédie française, qui fit imprimer un titre particulier.- Dos passé. Provenance: Jules Coüet (cat. 1936, nº 180).- R. Cornu, avec ex-libris
Mes ordres d'achat