FLAUBERT, Gustave

Lot 355
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 964EUR
FLAUBERT, Gustave
[Notes manuscrites tirées de l'] Historia Orientalis de Hottinger. Sans lieu ni date [vers 1857-1860]. Manuscrit autographe in-folio (300 x200 mm environ) de (28) ff. [soit 50 pages] montés sur onglets: cartonnage à la Bradel, dos lisse fileté or (reliure du début du XX e siècle). Important manuscrit autographe de Flaubert. Rédigées pendant l'élaboration de Salammbô, ces notes de lecture sont extraites de l'Histoire d'Orient du savant zurichois Hottinger. Flaubert a rassemblé les faits les plus curieux relatés dans l'ouvrage, relevant des détails sur les moeurs et les coutumes des peuples du Moyen Orient, leurs fêtes et leurs rites, leur histoire religieuse, leurs croyances, etc. Le manuscrit, qui présente quelques ratures et corrections, comprend, outre le titre et la transcription de la dédicace, les chapitres suivants: • Anciens arabes - Sabisme (7 pages). • Des Mahometans en général (8 pages). • Causes de la conservation du Mahometisme (2 pages). • Du Judaïsme et du Chistianisme à l'avénement du Mahometisme (6 pages). • Des différents sectes, schismes et hérésies des Mahometans (3 pages). • Des parents de Mahomet, de la patrie de Mahomet (2 pages). • De la naissance de Mahomet (2 pages). • De l'éducation de Mahomet etc. (3 pages). • Commencement de la prophétie de Mahomet. Ses dogmes, ses premiers disciples, ses rivaux (4 pages). • De la religion des Koreismites et des anciens arabes avant Mahomet (3 pages). • De la religion des Sabaeins, Nabataéens et des anciens arabes (8 pages). Précieux témoignage sur la méthode du romancier. Lecteur boulimique et minutieux, Flaubert s'est systématiquement documenté avant d'entreprendre la rédaction de Salammbô. “J'ai une indigestion de bouquins, confesse-t-il à Jules Duplan à la fin du mois de mai 1857. Je rote de l'in-folio. Voilà 53 ouvrages différents sur lesquels j'ai pris des notes depuis le mois de mars.” La période historique où Flaubert sou
Mes ordres d'achat