FLAUBERT, Gustave

Lot 360
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre adressée à Alexandre Dumas fils. Jeudi, 6 h. du soir, sans date [17 février 1870]. Lettre autographe signée “Gve Flaubert”, 1 page in-8 (208 x 134 mm) sur papier bleu. Importante lettre inédite de Flaubert à Alexandre Dumas fils, l'invitant à assister à une lecture du Château des coeurs. Le sieur Hubert vient de me dire que vous aviez envie d'entendre la lecture du Château des coeurs. - Imprudent!/Ces Messieurs (Hubert, Boulet et T aigny) seront chez moi samedi, après demain, à 1 heure. Je vous désire autant que je vous redoute. [...] Féerie théâtrale écrite en 1863 et en commun par Flaubert, Bouilhet et Charles d'Osmoy, Le Château des coeurs fut lu devant le comité d'administration du Théâtre de la Gaîté le samedi 19 février 1870, mais fut débouté. Le soir, le romancier écrivait à sa nièce Caroline: “Je suis éreinté, mais non découragé! Oh! pas du tout! Elle sera jouée, un jour ou l'autre; et elle aura un grand succès!” Hélas, en dépit de tous les efforts déployés par Flaubert, la pièce ne fut jamais représentée. Elle a été publiée dans La Vie moderne, en plusieurs livraisons, du 24 janvier au 8 mai 1880. Quant à Dumas fils, il n'assista pas à cette lecture. Dans sa réponse à Flaubert, il explique qu'il ne souhaitait pas connaître la pièce avant qu'elle ne fût reçue, ajoutant qu'il ne voulait pas l'entendre en présence des “entrepreneurs” de la Gaîté: “J'ai horreur d'être posé en juge et surtout avec un homme de votre mérite. Les observations que ces messieurs feraient, ils me les mettraient sur le dos, et déclareraient, en cas de refus, que c'est moi-même qui ai trouvé la chose impossible. [...] J'ai été le lien, je ne veux pas devenir la pomme.” Les deux hommes, bien que de la même génération, ne furent jamais liés sinon par l'amitié qu'ils partageaient pour la princesse Mathilde et Flaubert n'a jamais tu ses critiques. Dumas fils n'était pas en reste. On connaît son mot fameux: “Flaubert est un géant qu
Mes ordres d'achat