[FLAUBERT]. SENARD, Jules

Lot 365
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
[FLAUBERT]. SENARD, Jules
Barreau de Paris. Discours prononcé à l'ouverture de la Conférence, le 12 décembre 1874. Paris, Typographie et lithographie Renou, Mauld et Cock, 1875. In-8 (235 x 157 mm) de 36 pp.: broché, couverture grise imprimée: chemise en demi-maroquin vert. Édition originale. Discours d'ouverture de la Conférence des avocats de 1874. Envoi autographe sur le faux titre: à M. Gustave Flaubert Cette dédicace laconique fait écho à une des plus grandes victoires de la littérature sur les censeurs: Jules Senard fut en effet l'avocat qui, en février 1857, défendit Flaubert lors du procès de Madame Bovary. L'auteur et les éditeurs de la Revue de Paris étaient poursuivis pour outrages aux bonnes moeurs et à la moralité publique. Au cours du procès, le procureur impérial Pinard et l'avocat rouennais Senard rivalisèrent d'éloquence. Flaubert et les éditeurs furent acquittés. En remerciement, le romancier dédia Madame Bovary à son avocat, faisant suivre la dédicace d'une adresse fameuse: “Cher et illustre ami, permettez-moi d'inscrire votre nom en tête de ce livre et au-dessus même de sa dédicace, car c'est à vous, surtout, que j'en dois la publication. En passant par votre magnifique plaidoirie, mon oeuvre a acquis pour moi-même comme une autorité imprévue. Acceptez donc ici l'hommage de ma gratitude qui, si grande qu'elle puisse être, ne sera jamais à la hauteur de votre éloquence ni de votre dévouement.” Dos brisé
Mes ordres d'achat