[FLAUBERT]. HUYSMANS, Joris-Karl

Lot 369
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 276EUR
Marthe. Histoire d'une fille. Avec une eau-forte impressionniste de J.-L. Forain. Deuxième édition. Paris, Derveaux, 1879. In-12 (191 x 123 mm) de 1 frontispice, (4) ff., 229 pp., (1) f. blanc et 35 pp. de catalogue de l'éditeur: broché, couvertures jaunes imprimées. Deuxième édition: la première imprimée en France. Une partie du stock de l'édition originale, imprimée à Bruxelles en 1876, fut saisie à la frontière par les autorités françaises. Premier tirage du portrait de Marthe en frontispice, gravé à l'eau-forte par Jean-Louis Forain: sa première illustration pour un livre. Huysmans avait refusé la gravure que Forain avait proposée pour l'édition originale, la jugeant indécente. Des années plus tard, dans Les Hommes d'aujourd'hui, l'auteur rapporte, parlant de lui-même à la troisième personne: “Huysmans fit un roman, le premier en date, sur les filles de maison: Marthe qui parut en 1876 à Bruxelles et fut interdit en France comme attentant aux moeurs. [...] Marthe a depuis reparu à Paris et obtenu un certain succès. Ce livre renferme, ça et là, des observations exactes, décèle déjà de maladives qualités de style, mais la langue rappelle trop, suivant moi, celle de Goncourt. C'est un livre de début, curieux et vibrant, mais écourté, insuffisamment personnel.” En 1880, un an après cette première édition de Marthe, Huysmans publiait Sac au dos dans Les Soirées de Medan. Important envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: A Gustave Flaubert Son bien respectueusement dévoué J. K. Huÿsmans Flaubert remercia Huysmans de l'envoi du volume par une lettre du 20 octobre 1879, non sans critique: “Je me rappelais Marthe parfaitement bien. En coupant les pages de la nouvelle édition, je retrouve mes impressions, que j'ai dû vous communiquer autrefois? P ourquoi avez-vous enjolivé votre volume d'une pareille illustration? Bonté divine, quel art! Ça me dépasse. ” Les deux écrivains s'étaient cro
Mes ordres d'achat