FLAUBERT, Gustave

Lot 371
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 269EUR
FLAUBERT, Gustave
Oeuvres complètes. Paris, Quantin, 1885. 8 volumes grand in-8 (233 x 144 mm): demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs filetés à froid, têtes dorées (reliure de l'époque). Édition collective établie d'après les manuscrits originaux, imprimée sur papier vélin fort. Précieux exemplaire d'Henry James, avec sa signature autographe datée de 1886 et son adresse sur la garde du tome I. Le romancier américain a rencontré Flaubert par l'entremise de Tourguéniev en 1876: “He is for many of our tribe at large the novelist,” devait-il déclarer. Il en a laissé plusieurs portraits et publié des critiques remarquées. Il a également rédigé une introduction pour une édition anglaise de Madame Bovary: “Flaubert was born a novelist, grew up, lived, died a novelist, breathing, feeling, thinking, speaking, performing every operation of life, only as that votary.” Bel exemplaire et remarquable provenance littéraire: on sait quelle influence a exercé l'oeuvre de Flaubert sur les écrivains américains - dont Henry James fut l'un des passeurs
Mes ordres d'achat